Путешествия

Юрист Шалоносов объяснил, что авиакомпания обязана предоставить пассажиру при задержке рейса

18 января 2023, 15:29
18 января 2023, 15:29 — Первый женский

Юрист в сфере туризма Эдуард Шалоносов объяснил, на что может рассчитывать пассажир при задержке рейса. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

«Ночью после шести часов задержки рейса пассажиру обязаны предоставить гостиницу, днём — после восьми часов задержки. При этом запрещено размещать в одном номере разнополых граждан», — отметил эксперт.

При задержке рейса более чем на четыре часа пассажирам должны предоставить горячее питание или сертификат на его покупку. Также, юрист сообщил, что авиакомпания должна купить пассажиру новый билет, если тот не успел на стыковочный рейс или на корабль.

При этом, если человек купил целый тур. В состав которого входят размещение в отеле и перелеты. То расходы за несостоявшийся отпуск будет возмещать туроператор.

Ранее были названы правила оформления шенгена для россиян в 2023 году. Прежде всего в прошлом году для граждан России увеличился консульский сбор. Вместо €35 теперь придется заплатить €80. Кроме того, рассмотрение заявления может занять до 45 дней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!