Культура

Психолог назвал последствия постоянных жалоб на собственную жизнь

3 февраля 2023, 22:31
3 февраля 2023, 22:31 — Первый женский

Клинический и бизнес-психолог Станислав Самбурский объяснил, как постоянные жалобы на жизнь могут навредить не только вам, но и окружающим, сообщает издание «Чемпионат».

Самбурский считает, что жаловаться на жизнь для любого человека вполне нормально. Но при этом не стоит забывать про умеренность.

Процесс сетования у многих людей происходит неосознанно: нет настроения, не такая погода, на работе неурядицы – все это происходит на автомате. Однако иногда это связано с низкой самооценкой. Человек считает, что он недостаточно хорош, любим, ценен, поэтому пытается найти утешение в поиске негативного рядом и таким способом найти внимание и заботу.

Врач напомнил, что от людей, постоянно ищущих негатив, со временем начинают отдаляться друзья и родные, им становится неинтересно находиться в таком обществе.

Помочь постоянному «мученику» без его желания невозможно. Но можно помочь себе, сократив негативное общение, либо сказав прямо, что такое общение вам не нравится и лучше найти совместную интересную тему для беседы.

Ранее сообщалось о том, что пластический хирург Гамалея рассказала, кому и когда показана блефаропластика . Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!