Общество

Шеф-повар Анатолий Крюков рассказал, как приготовить необычный кулич на Пасху

21 апреля 2022, 18:54
21 апреля 2022, 18:54 — Первый женский

Многие россияне отпразднуют Пасху. Многие будут готовить любимые праздничные блюда дома. Разнообразить привычное пасхальное меню поможет рецепт, которым с «Вечерней Москвой» поделился шеф-повар Анатолий Крюков. Он посоветовал приготовить необычный итальянский кулич «Панеттоне».

На 500 граммов муки мы берем буквально одно–два яйца. В обычном куличе тесто более густое и плотное, а в этом рецепте оно должно иметь консистенции жидкой сметаны. Вымешиваем тесто на кефире или на минеральной воде и добавляем туда немного разогретых дрожжей. Отдельно взбиваем белки и растираем их с сахаром. Желтки также растираем с сахаром.

Далее в тесто необходимо ввести растертые с сахаром яичные желтки. Собеседник «ВМ» посоветовал делать это вручную, чтобы процесс происходил медленно и равномерно. Затем нужно вмешать в массу взбитые белки — это сделает тесто воздушным. После этого можно добавить орехи и сухофрукты.

В конце добавляем в тесто любые разнообразные сухофрукты и орехи по вкусу. Если хотите придать вкусу нотку свежести, можно добавить мяту или эстрагон. Все это заиграет новыми красками, — поделился Крюков.

Последний этап — выпекание. Форму нужно смазать сливочным маслом и отправить в разогретую до 175 градусов духовку на 40–50 минут.

Кулич готов!




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!