Дети

Ученые доказали пагубное влияние длительного грудного вскармливания на зубы ребенка

10 февраля 2023, 16:11
10 февраля 2023, 16:11 — Первый женский

Ученые Университета Сан-Паулу выяснили, что длительное кормление грудью усиливает разрушительное действие сахара на зубы малыша. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology.

Согласно данным специалистов, чаще всего кариес встречается у детей, которых кормили грудью более 24 месяцев. Также, медики проверили уровень употребляемого сахара. Они выяснили, что именно этот продукт влияет на качество зубов, а не само грудное вскармливание.

Только два процента малышей не пробовали продукты с сахаром до двух лет, остальные употребляли еду с добавлением сахара более пяти раз в день.

Ученые сообщили, что сахар приводит к образованию на зубах бактериальной биопленки. При этом, компоненты из грудного молока взаимодействуют с ней и способствуют развитию кариеса у малышей.

Ранее психолог Кривенкова рассказала, как привить ребенкулюбовь к чтению. По ее словам, следует дать выбор. Разрешить читать что хочется и когда хочется. Можно пойти в книжный магазин и разрешить своему ребенку самостоятельно выбрать литературу для прочтения. Если это дошкольник, то можно предложить малышу книгу с яркими картинками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!