Здоровье

Врач Игнатов перечислил ортопедические заболевания, прогрессирующие после 30 лет

13 февраля 2023, 17:46
Фото: apteka-herb.ru
13 февраля 2023, 17:46 — Первый женский

Стоматолог-ортопед Михаил Игнатов заявил, что к 30-и годам у многих людей появляются боли в спине, нее и ногах. Часто эти симптомы могут сигнализировать о развитии ортопедических заболеваний. Об этом пишет «Газета.ру».

Врач сообщил, что из-за отсутствия спорта и тренировок мышцы человека ослабевают. Тогда становится сложнее двигаться даже с элементарными нагрузками.

«В результате, например, при сидячей работе, когда мышцы излишне напрягаются, появляются боли в спине и шее, которые могут сигнализировать о развитии миофасциального синдрома – неврологического нарушения, при котором мышцы непроизвольно сокращаются, принося сильную боль», — сообщил Игнатов.

Сидячая работа и неправильная осанка способствует износу межпозвонковых дисков. Также, после 30-ти прогрессирует плоскостопие и «шишки» на стопах.

Ранее онколог Каприн предупредил, что бесконтрольный прием БАДов может влиять на развитие рака. Врач отметил, что такие данные являются новыми, и медицинское сообщество будет их анализировать. Однако Каприн напомнил, что есть научно доказанные факторы риска, приводящие к онкологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!