Здоровье

Невролог Баскова назвала неожиданные причины головной боли

14 февраля 2023, 11:01
14 февраля 2023, 11:01 — Первый женский

Член Российского межрегионального общества по изучению боли, невролог Таисия Баскова назвала список триггеров, которые могут вызвать приступы мигренозной головной боли. Информацией об этом она поделилась в беседе с изданием «Газета.ру».

Среди неожиданных – продукты питания. Баскова предупредила, что к приступам может привести употребление шоколада, орехов и йогурта, а также алкоголя. Следует исключить из рациона кофе и кофесодержащие напитки.

При этом, головная боль может появляться и у людей, которые испытывают голод, у тех, кто мало пьет в течение дня или мало двигается. Провокатором может быть и нарушение режима питания. Например, если вы пропускаете прием пищи или сидите на низкокалорийных диетах.

Провоцирует мигрени и изменение режима сна. Как «недосып», так и «пересып» могут стать причиной болезненных ощущений.

«Хоть это и не доказано, но большое количество наших пациентов указывают на то, что у них есть некая метеочувствительность. Они знают, что, если сейчас у него заболела голова, вероятно, через два часа пойдет снег. Голова также может болеть при высоком артериальном давлении от 170/120 мм рт. ст. и выше», — сообщила врач.

Ранее физиолог Левент Озтюрк предупредил, что нехватка сна может спровоцировать рак. Подробнее читайте в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!