Здоровье

Врач Когут перечислила болезни, которые передаются через поцелуи

14 февраля 2023, 14:40
Фото: Unsplash / Cassie Lopez
14 февраля 2023, 14:40 — Первый женский

Врач-инфекционист Татьяна Когут рассказала, в каких случая стоит с осторожностью относиться к поцелуям. В беседе с «Газетой.ру» она подчеркнула, что приятный ритуал может быть источником некоторых заболеваний.

Когут отметила, что во время поцелуя передается примерно 80 миллионов бактерий. 20% из них уникальны, поскольку у каждого человека свой микробиом во рту. При поцелуе партнеры обмениваются слюной, и у них образуются антитела к чужеродным бактериям. Этот процесс называется перекрестной иммунизацией. Он повышает устойчивость организма к инфекциям.

При этом, одно из наиболее распространенных заболеваний, котором человек может заразиться во время поцелуя – вирус герпеса.

«Проявления этого заболевания в острую фазу знакомы многим: небольшие болезненные пузырьки возле губ, носа или даже внутри полости рта, зуд и жжение в пораженной области, небольшое повышение температуры», — сообщила врач.

Также, через поцелуи передается мононуклеоз. Его симптомы: усталость, боль в горле, лихорадка и опухание лимфоузлов. При этом, врач отметила, что через поцелуй можно «подхватить» все инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем. Среди них грипп и коронавирус.

Когут посоветовала влюбленным воздержаться от поцелуев, если они чувствуют недомогание.

Ранее невролог Баскова назвала неожиданные причины головной боли. Подробности читайте в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!