Звезды

Хирург Чжао объяснил, из-за чего может развиться сепсис как у Романа Костомарова

15 февраля 2023, 13:43
15 февраля 2023, 13:43 — Первый женский

Общественность уже больше месяца переживает за судьбу российского фигуриста Романа Костомарова. Олимпийский чемпион оказался в реанимации с пневмонией. Его состояние сильно ухудшилось, развился сепсис. Врачи вынуждены были ампутировать фигуристу стопы и кисти рук. Хирург Алексей Чжао объяснил, из-за чего может развиваться сепсис и как его можно остановить.

Специалист сообщил в беседе с «Российской газетой», что септическая инфекция может развиваться на фоне различных заболеваний. Среди них: пневмония, острый аппендицит или гнойник на конечности. При этом, локальный процесс становиться системным, это проявляется в ряде параметров крови.

Врач отметил, что пациенты с сепсисом требуют активной терапии. Также, эксперт подчеркнул, что частота летальных исходов очень высока из-за вовлечения всех систем жизнеобеспечения.

«Может развиться почечная и печеночная недостаточность, дыхательная и сердечная недостаточность, поэтому применяется серьезная комплексная терапия», — заявил Чжао.

Он отметил, что современные методы лечения позволяют своевременно выявить сепсис и оказать необходимую помощь пациенту.

Ранее «Первый женский» сообщал, что Илья Авербух объявил о старте тура «Ледникового периода» в поддержку Романа Костомарова. Часть средств от продажи билетов пойдет на реабилитацию спортсмена. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!