Здоровье

Диетолог Павличенко назвала кофе полезным для почек и сердца

15 февраля 2023, 16:18
15 февраля 2023, 16:18 — Первый женский

Исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» диетолог и кардиолог Светлана Павличенко рассказала изданию «Лента.ру» почему считает кофе полезным напитком.

По мнению врача, напиток способен снижать риск повреждения почек, сердечно-сосудистых заболеваний и аритмий. В некоторых случаях употребление кофе снижает смертность от этих болезней.

Павличенко считает, что напиток не может вызвать аритмию, а незначительно снизить ее вероятность – вполне. 2-3 чашки настоящего качественного напитка в день совершенно не навредят работе сердца, подчеркнула она.

Употребление бодрящего напитка может благотворно сказаться и на печени. Он не только способен улучшить ее состояние, но и уменьшить риск цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы печени.

Несмотря на пользу напитка, как и у любого продукта, у него есть противопоказания. Врач не советует употреблять напиток людям с гипертонией. Содержащийся в напитке кофеин способен вызвать неприятные симптомы.

Также употребление кофе в большом количестве может повлиять на повышение уровня холестерина, заключила эксперт.

Ранее сообщалось, что врач-трихолог посоветовала есть орехи и шпинат для ускорения роста волос. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!