Здоровье

Психологи предупредили об опасности появления язвы и мигрени из-за ругани

15 февраля 2023, 21:45
15 февраля 2023, 21:45 — Первый женский

Всемирно известный психотерапевт иранского происхождения, доктор медицины, автор многочисленных книг Носсрат Пезешкиан считает, что слова могут серьезно навредит здоровью человека. Об этом рассказала «Комсомольская правда».

Доктор считает, что неосторожные слова могут не только повлиять на здоровье, но и довести до самоубийства. Известны случаи, когда люди умирали от неожиданного известия, приняв все близко к сердцу.

По мнению ученого, в любом языке существуют фразы, которые плохо действуют на организм. Пезешкиан называл их органическими – то есть, воздействующими на те или иные внутренние и наружные органы.

Сказав неосторожную фразу, человек, как правило, скоро про нее забывает. Но подсознание помнит и включает механизмы для исполнения сказанного.

В русском языке, отметил эксперт, очень много фраз, которые могут навредить здоровью. Например, фразы «Кишка тонка. Просто не перевариваю» могут спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта. Сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены люди, которые часто говорят о сердце. Например, Сердце разрывается или обливается кровью.

Ученый считает, что лучшим способом обезопасить себя от развития тех или иных заболеваний – следить за чистотой речи. А если очень нужно выразить эмоции вербально, то намного безопаснее будет бранная речь, чем устойчивые фразы.

Ранее сообщалось, что диетолог Павличенко назвала кофе полезным напитком для почек и сердца. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!