Звезды

Лечащий врач Костомарова рассказал о его болезни

16 февраля 2023, 11:01
16 февраля 2023, 11:01 — Первый женский

С января месяца Роман Костомаров находится в реанимации Коммунарки. Каждый день специалисты борются за жизнь фигуриста. На днях о лечении спортсмена рассказал его врач Денис Проценко.

Сначала Костомарова подключили к аппарату ЭКМО, в дальнейшем у него была поражена большая часть ноги, развился некроз стопы и сепсис. В конечном итоге спортсмену ампутировали ступни ног. Сейчас его заболеванием занимаются несколько медиков во главе с главврачом Денисом Проценко.

По словам врача, в больнице состояние фигуриста прогрессивно ухудшилось. Узнав о результатах исследования организма Костомарова, стало ясно, что его лечение будет проходить в тяжелой форме.

Несмотря на интенсивную терапию, в реанимации его состояние прогрессивно ухудшалось. И уже через пять часов было понятно, что лишь искусственная вентиляция легких может справиться с таким тотальным поражением легких, вызванным вирусно-бактериальной инфекцией. Лечение будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц», — рассказал доктор.

По словам Проценко, за последние несколько суток у фигуриста начиналось восстановление работы функции почек. Более того, Костомаров может уже сам дышать.

«При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно», — сообщил врач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!