Моё право

Экономист раскрыл новую схему мошенничества на маркетплейсах с использованием комментариев под товарами

16 февраля 2023, 12:55
16 февраля 2023, 12:55 — Первый женский

Эксперты раскрыли, как теперь россиян могут обманывать на маркетплейсах. Граждане смогут не только потерять деньги, но и остаться без подарков для близких в преддверии праздников. Об этом рассказала аналитик Екатерина Бакулина изданию Прайм.

Угроза может таиться в комментариях под популярными товарами, предупредила аналитик группы анализа внешних цифровых рисков компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Бакулина. Злоумышленники оставляют сообщения, что нашли тот же товар по более низкой цене. И предлагают ссылку всем желающим сэкономить.

По словам эксперта, теперь обман может таится в комментариях под наиболее продаваемыми товарами. Мошенники оставляют сообщения, что нашли тот же продукт только по более выгодной цене. Позже они предлагают покупателям перейти по ссылке, чтобы сэкономить деньги.

«Обрадованная жертва переходит по ссылке и попадает на фейковый сайт-конкурент, где пестрят скидочные баннеры. Подобным образом мошенники могут «продавать» и гораздо более дорогие товары, даже сырье оптом, так что финансовый ущерб покупателя может быть существенным», – пояснила эксперт.

В итоге, когда человек оплачивает товар по более низкой цене, в дальнейшем он свою покупку не получает. Деньги уходят на счет мошенников.

Подробнее – читайте в материале «Агентство экономических новостей».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!