Главное

WADA планирует дисквалифицировать Камилу Валиеву на 4 года

21 февраля 2023, 20:11
21 февраля 2023, 20:11 — Первый женский

В январе РУСАДА оправдало Камилу Валиеву по скандальному допинг-делу. Тогда пресс-служба агентства сообщила, что спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, но она не несет за это вины. Поклонники фигуристки буквально выдохнули от этой новости. Однако, как оказалось, это еще не конец. Теперь организация WADA планирует дисквалифицировать олимпийскую чемпионку на 4 года.

WADA не довольно результатом исследования российской антидопинговой организации, и поэтому агентство решило подать апелляцию в международный арбитражный суд CAS.

«В рамках апелляции WADA добивается 4-летнего периода дисквалификации и аннулирования всех результатов Камилы Валиевой с даты взятия пробы 25 декабря 2021 года. Агентство продолжит настаивать на том, чтобы это дело было рассмотрено без дальнейших неоправданных задержек. Учитывая, что дело сейчас находится на рассмотрении CAS, WADA на данный момент не может давать дальнейших комментариев», — говорится в сообщении организации.

Тем не менее, на данное заявление уже успела отреагировать советский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Она заявила, что WADA специально издевается над 16-летней девочкой, поскольку та является лучшей в данном виде спорта.

«Когда это уже закончится? Как и сколько уже можно травить самую лучшую девочку в фигурном катании? Больные люди! Они знают, что она лучшая и специально топят», — возмутилась Тарасова.

Напомним, что в допинг-пробе от 25 декабря 2021 года у Валиевой нашли запрещенное вещество триметазидин. Однако результат исследования был обнародован только в феврале прошлого во время Олимпийских игр в Пекине. Тогда спортсменка уже завоевала золото в командном турнире.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!