Звезды

Эндокринолог Махалева сообщила о причинах резкого похудения

25 февраля 2023, 20:50
25 февраля 2023, 20:50 — Первый женский

При наличии некоторых заболеваний человек может резко потерять в весе. Детский эндокринолог и диетолог Оксана Михалева рассказала изданию «Газета.ру», какие болезни могут скрываться за этим.

Врач отмечает, что резкая потеря веса может быть характерна для сахарного диабета первого типа. За месяц человек может потерять от 5 до 10 килограммов.

Это объясняется потерей значительного количества воды и глюкозы. Из-за этого повышается риск развития обезвоживания. Человек начинает пить больше воды, но потери не компенсируются.

Помимо резкого похудения на диабет указывают жажда, сухость во рту и слабость.

При тиреотоксикозе (резком повышении гормонов щитовидной железы) ситуация может быть схожая. Из-за усиления метаболизма человек сильно худеет. Не помогает даже усиленное питание.

При этом пациенты часто отмечают тремор тела и конечностей, повышенное сердцебиение, боль и жжение в глазах, нарушение сна.

Снижение веса без видимых на то причин может стать симптомом надпочечниковой недостаточности. При этом похудение не такое резкое, как при диабете. Врач отмечает, что дополнительными симптомами могут быть слабость и снижение артериального давления.

При этом специалист напомнила, что при любом изменении в состоянии организма следует незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее стало известно, что актриса Варвара Шмыкова благодарна роли проститутки за популярность и успех. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!