Здоровье

Эксперты назвали признаки сезонного обострения психических расстройств

28 февраля 2023, 12:35
28 февраля 2023, 12:35 — Первый женский

Психолог Иван Котва и психиатр Сергей Хайруллин назвали признаки сезонного обострения психический расстройств. Специалисты считают, что распознать симптомы могут даже люде, которые не являются специалистами. Об этом пишет «Клопс».

Котва отметил, что внешний стресс чаще встречается у женщин. Чаще всего они работают по найму и получают заработную плату от 50 до 100 тысяч рублей. При этом, в группе риска трудоголики, карьеристы и люди, которые работают в сезонном бизнесе.

Человек в стрессе ощущает нервозность и тревожность. Для этого характерны: тремор рук, мигрени, бессонница, выпадение волос, нервный тик, перепады настроения, замкнутость, плохая забота о себе и потеря веса.

К смене времен года особенно чувствительны люди с уже установленным диагнозом. Например, те кто страдает шизофренией.

«У мужчин психические расстройства протекают тяжелее. Если вы видите, что человек себя неадекватно ведёт где-либо, лучше к нему не подходить, в контакт не вступать и эмоционально никак с ним не взаимодействовать. Лучше вызвать скорую психиатрическую бригаду», — посоветовал Сергей Хайруллин.

Эксперт подчеркнул, что если человек проявляет агрессию и угрожает, то стоит вызвать еще и полицию.

Ранее врач-иммунолог назвала симптомы дефицита витамина D. Врач высшей категории Елена Грек сообщила, что недостаток витамина D приводит к тусклому цвету лица, повышенной усталости, перепадам настроения, слабости в мышцах. Также может появиться снижение концентрации внимания, проблемы со сном и даже лишний вес.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!