Без рубрики

Когда синяки на коже не стоит оставлять без внимания

25 июня 2022, 17:41
25 июня 2022, 17:41 — Первый женский

Безобидные синяки и гематомы на коже, которые знакомы всем без исключения, в случае запущенной формы, могут обернуться весьма неприятными последствиями, рассказал врач-хирург Алексей Кудиров.

По словам специалиста, гематомы могут образоваться по нескольким причинам. К примеру, из-за удара о какой-то предмет. У пожилых людей синяки появляются потому, что с возрастом их кожа становится тоньше. Ткани, поддерживающие кровеносные сосуды, становятся более хрупкими. Синяки также нередко встречаются у тех, кто принимает лекарства для разжижения крови.

«Самые тяжелые гематомы могут потребовать и хирургического вмешательства, хотя в большинстве случаев врачи лечат консервативно», — цитирует специалиста aif.ru.

Для лечения синяков в домашних условиях следует наложить холодный компресс на 20-30 минут на пораженный участок. Пакет следует обязательно завернуть в полотенце. Не стоит употреблять аспирин или ибупрофен, поскольку они замедляют свертывание крови.

По словам хирурга, есть ситуации, когда синяки должны вызвать беспокойство.

«Если у человека синяки появляются часто и без видимой причины, рекомендуется сдать анализ крови на предмет нарушения кровообращения»,— порекомендовал Кудиров.

Если синяк через 5-7 дней все так же продолжает вызывать беспокойство, необходимо срочно обратиться к хирургу. Важно помнить, что синяки могут быть и сигналом о серьезных заболеваниях, вплоть до онкологических.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!