Моё право

Юрист назвал плюсы и минусы смены фамилии после свадьбы

7 марта 2023, 17:19
7 марта 2023, 17:19 — Первый женский

В большинстве стран мира установила традиция, по которой жена после бракосочетания берет фамилию мужа. Сейчас это – право, а не обязанность. Тем более, что в некоторых случаях женщины сталкиваются с рядом проблем, сообщил юрист Константин Питаев изданию ОСН.

К преимуществам смены фамилии эксперт отнес единство фамилии всех членов одной семьи. Это упрощает ряд процедур. Например, доказательство родства с детьми или при прохождении таможенного контроля. Также это способствует сплоченности семьи. В некоторых случаях новая фамилия позволяет девушке избавиться от девичьей неблагозвучной.

К минусам смены фамилии Питаев отнес ограниченные сроки замены документов. В противном случае девушку могут ждать штрафы. Стоит также учитывать, что смена фамилии – процесс не только не быстрый, но и не бесплатный. Помимо госпошлин и сопутствующих трат Вы потеряете еще и время.

Если у девушки есть дети от предыдущих браков, ей постоянно придется доказывать родство документально.

Смена фамилии на некоторое время может привести к репутационным потерям.

Юрист Питаев советует перед сменой фамилии взвесить все «за» и «против» и только потом ставить галочку в заявлении.

Ранее стало известно, что Анна Седокова опубликовала фото в купальнике после обрушившихся обвинений в излишней полноте. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!