Звезды

«Запрещала говорить по-русски и била указкой»: Алексей Гаврилов о школьных годах

7 марта 2023, 23:17
7 марта 2023, 23:17 — Первый женский

На днях Алексей Гаврилов, известный по роли Гоши в сериале «Универ», вспомнил свои школьные годы. В интервью с «Пятым каналом» актер рассказал, что уроки по украинскому языку запомнились ему на всю жизнь.

По словам Гаврилова, после того, как в крымских школах ввели такой предмет как «украинская «мова», к ним пришла новая учительница похожая на Юлию Тимошенко. Алексей вспоминает, что новый преподаватель по украинскому языку был очень суровым. Она запрещала говорить на уроке по-русски и била указкой за неповиновения.

«Вот эта коса, вот эта белая какая-то блузка, блондинка и жесткий такой взгляд, прямо жесткий взгляд», — вспоминает актер.

Гаврилов добавил, что учительница всегда рассказывала о своей любви к поэту и писателю Тарасу Шевченко. Стихи малороссийского автора школьники должны были учить наизусть, а прозу — пересказывать. Актер предлагал изучать Гоголя, однако та не соглашалась.

С тиранией Гаврилов решил покончить, когда очередь дошла до него. Однажды актер чуть не попал под горячую руку. Узнав об этом, отец Алексея сразу же явился в школу и пригрозил преподавателю.

«И она испугалась. Она перестала бить детей указкой», — добавил артист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!