Главное

Какие болезни могут появиться из-за одиночества

29 июня 2022, 14:18
29 июня 2022, 14:18 — Первый женский

Психиатр, психотерапевт, руководитель центра психотерапии, кандидат медицинских наук Виктория Читлова в беседе с Ura.Ru рассказала про болезни, которые могут возникнуть из-за одиночества.

«Очень важно помнить, что, в отличие от всех других живых организмов на Земле, люди — это самые социальные существа. Для нас общение — это залог выживаемости. И если контактов меньше обычного, организм на биологическом уровне начинает испытывать состояние стресса, которое, затянувшись, может перейти в дистресс. Это когда стрессовые адаптационные механизмы нарушаются, истощаются и человек начинает болеть, причем чем угодно. Получается такой психосоматический механизм по принципу — „там, где тонко, там и рвется“, в зависимости от того, у кого какие слабые места. У кого-то это желудочно-кишечный тракт, у кого сердечно-сосудистая система»,-сообщила она.

Также специалист отметила, что у людей в возрасте из-за одиночества может снизиться продолжительность жизни.

«Есть исследование, что среди пожилых людей, которые испытывают одиночество, высока склонность к депрессиям, к ухудшению их соматических заболеваний, что снижает качество и продолжительность жизни. Так что, безусловно, социальная изоляция в разных ее формах, приводит к высокой вероятности развития тревожно-депрессивных состояний, а также разных других физических болячек. Все связано, одно с другим»,— подчеркнула Читлова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!