Общество

Новый директор Пушкинского музея Лихачева назвала Сталина частью поп-культуры

23 марта 2023, 21:36
Фото: Архитектурная премия Москвы / Геворг Арутюнян
23 марта 2023, 21:36 — Первый женский

На днях Елизавета Лихачева заняла пост директора в ГМИИ им. Пушкина. После этого она стала участником программы «Хроники нового мира», где сравнила генерального секретарь ЦК КПСС Иосифа Сталина с персонажем Disney Микки-Мауса.

Дело в том, что несколько недель назад в соцсетях журналист Associated Press Александр Росляков выложил видеоролик 2018 года, где Лихачева сидит в своем кабинете на фоне портрета лидера СССР с приклеенной картиной зайца. Позже эту публикацию удалили, однако представителей прессы до сих пор интересует это изображение.

Искусствовед, в свою очередь, объяснила, что картину ей подарили коллеги. Она оставила ее у себя в кабинете, поскольку ей нравилась реакция людей на нее.

«Люди заходят в кабинет, видят эту несчастную табличку, которая, кстати, была инсталляцией, потому что у нас был Сталин с ушками. По реакции было все понятно: будем работать или нет. Сейчас у людей полностью исчезло чувство юмора», — пожаловалась управленец культурного учреждения.

Позже Лихачева отметила, что Сталин стал предметом поп-культуры, «как Микки-Маус».

«Изображений Сталина много, и он в конечном итоге и есть предмет поп-культуры. То есть каждый раз, когда людей надо отвлечь от чего-то серьезного, важного, достается Сталин», — заключила руководительница ГМИИ имени Пушкина.

Ранее «Первый Женский» рассказал, что Марина Лошак покидает пост директора Пушкинского музея.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!