Здоровье

Диетолог Павличенко перечислила полезные и вредные свойства чая

27 марта 2023, 23:16
Фото: PxHere
27 марта 2023, 23:16 — Первый женский

О том, что в чае содержится множество полезных веществ известно каждому обывателю. Однако мало кто знает, что употребление чая может привести к бессоннице, головной боли и недостатку железа в организме. Об этом с изданием «Газета.Ru» поделилась кандидат медицинских наук, диетолог, кардиолог Светлана Павличенко.

По словам доктора, в чае содержится большое количество аминокислот, витаминов, минералов и других полезных для здоровья  веществ. При умеренном потреблении напитка они помогают организму бороться с микроорганизмами. Также повышается устойчивость кожи к ультрафиолету.

«Известно, что эти вещества могут снизить риск развития сердечно-сосудистых и некоторых хронических заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, Болезни Альцгеймера, диабета 2 типа, некоторых видов рака», – пояснила Павличенко.

Наиболее полезным, по мнению врача, является зеленый чай. При этом черный чай способен снизить риск развития кариеса из-за содержания в нем фтора.

Однако любимый многими  напиток таит в себе и вредные свойства. Например, содержащийся в чае кофеин обладает возбуждающим действием и может спровоцировать бессонницу. При употреблении слишком крепкого чая возникает риск повышения артериального давления.

Врач отметила, что употребление чая не более 10 чашек день не принесет организму вреда.

Ранее «Первый женский» сообщал, что актриса Ирина Безрукова объяснила свои «разные» глаза детской травмой, которая стала причиной асимметрии лица. При этом знаменитость отметила, что не является сторонницей пластической хирургии. Подробнее – в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!