Главное

Спасатель рассказал о рисках солнечного удара

3 июля 2022, 14:55
3 июля 2022, 14:55 — Первый женский

Дети и пожилые люди могут быстрее других получить солнечный удар при нахождении на открытом солнце. Об этом рассказал спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалев.

«Дети и пожилые быстрее других могут получить солнечный удар, когда они находятся на открытом солнце. У первых механизмы терморегуляции еще не достаточно отлажены. У вторых работа этих механизмов ухудшается в силу возраста. Так что солнечный удар, которому сопутствует предобморочное состояние, может развиться за считанные минуты», — цитирует специалиста «Газета.Ru».

По словам спасателя,  при высокой тепловой нагрузке человек чувствует неестественную слабость, появляется головокружение, шум в ушах. Это состояние может сопровождаться затемнением в глазах.

При первых же признаках солнечного удара Ковалев посоветовал отправить человека в тень, восполнить водный баланс, выпивая по чуть-чуть прохладную воду, распылить на кожу воду или же сделать компресс. Если не сделать этого сразу, солнечный удар может спровоцировать судороги или даже обморок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!