Главное

Невролог назвал причины проблем с памятью

5 июля 2022, 22:18
5 июля 2022, 22:18 — Первый женский

Стресс, переутомление и гипотиреоз могут привести к проблемам с памятью даже на фоне «полного здоровья», считает врач-невролог Андрей Артамошкин.

По словам специалиста, при высоком стрессе и серьезных нагрузках организм способен включить определенные механизмы защиты — «отказывается» воспринимать дополнительную информацию и «закрывает» доступ к «оперативной памяти».

Память может резко ухудшиться еще и из-за гормонального дисбаланса, который может наступить, если человек не лечит гипотиреоз. Кроме того, когнитивные способности снижает и сахарный диабет, на фоне которого нарушается микроциркуляция в сосудах головного мозга.

Еще одна причина — различные онкологические заболевания головного мозга.

«Эти причины могут возникать у относительно здоровых людей. Есть и ряд врожденных заболеваний, в результате которых человек может страдать потерей памяти с детства, а также невротических и психопатических отклонений», — цитирует специалиста издание aif.ru.

По словам Артамошкина, к специалисту следует обратиться, когда забываются не только мелочи, но и относительно важные события и дела, трудно сосредоточиться, тяжело принимать решения или что-то планировать, а также если возникают трудности с ориентацией в привычных условиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!