Главное

4 способа научиться принимать решения

8 июля 2022, 16:20
8 июля 2022, 16:20 — Первый женский

Принимать быстро и экстренно решения очень сложно, возникает дилемма и опасение, что что-то пойдет не так. Однако существует такой тип людей, который может  долго думать над вопросом, какие действия нужно сделать, чтобы наладить свою жизнь. Однако, не решаются на какие-либо поступки.

Первый женский подготовил материал, который позволит научиться даже самому нерешительному человеку принимать быстро и качественно задуманные решения.

Перфекционизм -это плохо

Зачастую тип таких личностей пытается выбрать наилучший вариант, однако они откладывают свой выбор в долгий ящик и вообще могут забыть о своих планах. Поэтому не старайтесь гнаться за недостижимым идеалом, а работайте с тем, что у вас есть в данный момент.

Утро!:Отличный вариант принимать решения

Аргентинские исследователи Мария Хулиана Леоне и Мариано Сигман провели несколько экспериментов и выяснили, что наиболее точные решения большинство людей принимает утром.

Оказывается, по утрам люди делают выбор медленнее, но он в итоге становиться правильным.

Поэтому мы рекомендуем действовать по этому плану, вы ещё не устали от работы, домашних дел и прочей рутины. Можно создать список дел на день и точно идти по нему.

Позвольте принять решение кому-то другому

Попробуйте переложить свое решение на «чужие плечи». Однако, жизненно важные решения доверять окружающим не стоит — когда родители определяют за вас, где учиться и кем работать, это не особенно хорошо. Но вот мелкие вопросы можно делегировать, чтобы не забивать себе голову.
Генератор случайных чисел
Ещё вариант — выбирать между несколькими равнозначными вариантами случайно. Этот метод рекомендует венчурный капиталист Патрик МакГиннис.

Он рекомендует сократить список вариантов до двух и воспользоваться часами. Назначьте две стрелочки именем своих вариантов. Затем посмотрите на какой стороне находится циферблата находится секундная стрелка в этот момент. И ваше решение будет принято. Доврётесь случаю!

Правило 90%

Для более сложного выбора есть правило 90%.
Его придумал Грег МакКеон, автор книги «Эссенциализм». Заключается оно в следующем. Когда мы делаем выбор, у каждого имеющегося варианта, как правило, есть плюсы и минусы. МакКеон предлагает оценить каждый из вариантов по шкале от 0 до 100. Если ваше решение набирает меньше 90 баллов, отклоните его.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!