Главное

5 советов, чтобы приучить ребенка к здоровому питанию

9 июля 2022, 21:32
9 июля 2022, 21:32 — Первый женский

«Не хочу кашу! Не хочу суп!» — фразы, которые родители слышат чаще всего в попытках накормить ребенка. Первый женский собрал рекомендации, которые помогут привить правильную привычку вашему чаду.

Правильный пример

Важная рекомендация — семейный пример, когда родители меняют свой образ жизни и сами начинают питаться правильно. Дети бессознательно начинают копировать родителей и их пищевые привычки.

Найти замену

Продумайте замену привычным продуктам и старайтесь всегда держать их дома. К примеру, «вредные» сладости можно заменить на финики и мед, консервы и колбасы — на натуральное мясо и домашние котлеты, а сладкую газированную воду — обычной чистой водой или травяными чаями.

Объяснить значимость правильного питания

В будущем ребенок будет выстраивать свой рацион самостоятельно. В этом ему поможет «встроенная» логичная основа для такого выбора, которую в детстве объясняли родители.

Уберите из дома вредные продукты

Не следует искушать себя и ребенка. Следует убрать всю нездоровую еду из дома, на перекусы предлагать фрукты, орехи и овощи.

Определите границы «правильного питания»

В каждой семье понимание правильного питания разное. Кто-то не ест мясо, но ест рыбу или выбирают мясо вместо консервов. Родителям стоит начать с себя и свои вкусовых привычек, прежде чем приучать питаться правильно ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!