Главное

«Опасное солнце» ожидается в ближайшие дни на российских курортах

14 июля 2022, 10:34
14 июля 2022, 10:34 — Первый женский

Высокое ультрафиолетовое излучение прогнозируют на курортах России 14 июля. Уже в пятницу оно распространится на весь юг страны, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«В четверг в Крыму и на Черноморском побережье индекс ультрафиолетового излучения будет около семи единиц. Напомню, что порог опасного значения — это шесть единиц», — приводит его слова ТАСС.

Семи-восьми единиц уровень солнечной активности будет достигать в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 15 июля.

Отметим, стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц. При значениях от трех до семи на пике солнечной активности специалисты рекомендуют оставаться в тени, закрываться одеждой и пользоваться солнцезащитным кремом.От восьми и выше — лучше остаться дома и не выходить на улицу.

Ранее Первый женский рассказывал, что дети и пожилые люди могут быстрее других получить солнечный удар при нахождении на открытом солнце. У первых механизмы терморегуляции еще не достаточно отлажены. У вторых работа этих механизмов ухудшается в силу возраста. Про первую помощь при солнечном ударе — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!