Популярное

Эксперт рассказал, как защитить себя от насилия подручными средствами

14 июля 2022, 18:53
14 июля 2022, 18:53 — Первый женский

В последнее время жертв нападений и насилия во время поездок в такси становится всё больше. Зачастую такие случаи происходят в такси, приписанных к популярным агрегаторам. Сегодня телеканал CNBC сообщил, что более 500 жительниц США подали в суд на компанию Uber из-за сексуального насилия и домогательств со стороны водителей. «Первый женский» решил выяснить, как с этим обстоят дела в России.

Председатель местного комитета Московского профсоюза полиции по СВАО Игорь Суслов рассказал, что необходимо предпринять в первую очередь, если на вас напали в такси или на улице, а также как можно защититься от нападавшего с помощью подручных средств.

«Это вопрос довольно сложный. Люди все разные, типовых правил поведения в той или иной ситуации, к сожалению, нет. На некоторых стоит просто прикрикнуть и он успокоится, а кто-то понимает только рукоприкладство. В первую очередь, если у вас телефон и против вас совершают противоправные действия, вы должны звонить в полицию. После звонка злоумышленник может испугаться и прекратить. Однако, если действия не прекращаются, то необходимо применить силу», — рассказал он.

Также Суслов порекомендовал заглянуть в свою сумку и найти то, чем можно защитить себя.

«У каждой девушки в сумке есть ключи от квартиры. Если вы успели достать эти ключи, то необходимо зажать его в кулак и он становится шипом. В случае, если вашей жизни угрожает опасность, ключами вполне можно защититься», — объяснил специалист.

Председатель местного комитета Московского профсоюза подчеркнул, что защитить себя можно обыкновенным лаком для волос. У большинства женщин в сумочке находится миниатюрная баночка с таким средством.

«Лак для волос в глаза — это хуже, чем перцовый баллончик», — высказался эксперт.

Однако, если против вас совершат сексуальное насилие, то не стоит сразу же бежать домой и принимать ванну, предупредил Суслов. Необходимо обратиться в полицию и снять побои, а также по нужде обратиться к гинекологу для выявления ДНК следов преступника для экспертизы.

«Не бегите сразу в ванную комнату. После душа никаких следов на вашем теле не будет. Нужно сразу писать заявление или вызывать полицию», — рассказал эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!