Здоровье

Дети и старшее поколение: как защититься от солнца людям разных возрастов

14 июля 2022, 21:46
14 июля 2022, 21:46 — Первый женский

Самой уязвимой к жаре и солнцу категорией являются дети и пожилые люди, рассказал семейный врач Алексей Добровольский. Специалист напомнил о простых правилах, которые следует соблюдать находясь на солнце, чтобы защитить себя и свою семью от теплового удара.

По его словам, не важно, где человек находится в жару, поскольку в знойный жаркий день ультрафиолет находится на максимуме, и обгореть можно очень легко.

«Если вы отдыхаете, то соответственно следует избегать в полуденное время находиться на открытом солнце с открытыми участками тела, потому что они однозначно обгорят даже за нахождение в течение одного-двух часов под солнечной инсоляцией», — приводят слова Добровольского «Народные Новости».

Кроме того, специалист рекомендовал использовать солнцезащитные крема и смотреть на их маркировку. Уровень SPF не должен быть ниже 30. Также при нахождении на открытом солнце следует надеть легкую хлопчатобумажную одежду, которая должна защищать открытые участки тела.

Врач дополнил, что пожилым людям сложнее переносить жару. Им стоит избегать мест под открытым солнцем и сохранять водный баланс, не забывая следить за уровнем артериального давления и другими хроническими заболеваниями.

Тем не менее, самой уязвимой к жаре категорией являются дети. Поэтому родителям стоит следить за одежкой и физической активностью ребенка, а также пополнять их водный баланс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!