Моё право

Кому положено детское пособие и как его получить

15 июля 2022, 16:16
15 июля 2022, 16:16 — Первый женский

Социальные пособия являются неотъемлемой частью государственной политики. Они состоят из выплаты материальных средств определенным категориям граждан из бюджетных и внебюджетных фондов.  Случаи выплаты социальных пособий и их суммы строго регулируются действующим законодательством.

Первый женский сегодня расскажет, как получить детское пособие и для кого оно предназначено.

В 2022 году материнское пособие назначается и выплачивается маме ребенка либо опекуну, а также любому лицу, осуществляющему непосредственный уход за ребенком.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам всегда назначаются исключительно работающим женщинам. Сумма пособия зависит от дохода за два года. Оформление происходит по месту работы матери.

Также есть и единовременные и ежемесячные пособия девушкам, которые стоят на учете в женской консультации на ранних сроках беременности.
Пособие по беременности для малоимущих женщин

Само название выплаты говорит за себя, его можно оформить через Госуслуги или в пенсионном  фонде. Размер пособий составляет около 6300 рублей от 50% регионального прожиточного минимума. Сумму можно потратить на медицинское обследование и на ведение беременности у врача.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Данный вид выплат выплачивается государством до 1,5 лет с рождения ребенка. ЕЕ может получать не только мать ребенка, но и любой другой родственник (опекун).

Максимальная сумма пособия на сегодняшний день составляет 31 282 рублей в месяц .
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет 
 
Такая выплата относится к тем семьям, которые нуждаются в финансах. Данное пособие  могут получить граждане, у которых доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. В среднем сумма составляет 12 274 рубля в месяц.

С 1 июля 2021 года появилось ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 8-16лет. Размер денежных выплат составляет 50% детского регионального прожиточного минимума. Для того чтобы получить это пособие, нужно знать некоторые нюансы.

Его может получить единственный родитель ребенка ри условии, что в этом же свидетельстве отсутствуют сведения о втором родителе. Также родитель ребенка признается единственным, если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

А также, родитель и иной законный представитель ребенка, в отношении которого судом было назначено получение алиментов на ребенка от другого родителя.

На данный момент выплаты составляют от 6000 до 12000 рублей.

 

Материнский капитал 

Материнский капитал на сегодня за первого ребенка составляет- 466 617 тысяч рублей, а за двоих общая сумма составит 639 432 рубля. Это пособие является одноразовой, его можно потратить на благоустройство жилья, образование ребенка, соцадаптацию детей-инвалидов, либо же направить на формирование накопительной части пенсии мамы.
 
 Как оформить?

Для получения пособия необходимо лично или через представителя написать заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, либо в МФЦ или в электронном виде на сайте ПФР или портале Госуслуг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!