Моё право

Какие документы нужно поменять сразу после свадьбы, и как сделать это быстро

19 июля 2022, 11:59
19 июля 2022, 11:59 — Первый женский

Зачастую при заключении брака девушки берут фамилию своего мужа, однако совсем не догадываются какой пакет документов им предстоит поменять. Первый женский расскажет, какие документы необходимо поменять новоиспеченной жене при смене фамилии, а также мы поделимся способами, как сделать это быстро.

Для начала вам стоит обратить внимание, что в свидетельстве о заключении брака ваши данные и данные мужа внесены правильно. Если там допущена ошибка, необходимо сообщить сразу, так как ваш брак может быть не действительным. Однако, если вы заметили такую проблему только когда пришли домой, то вы должны обратиться в МФЦ и указать на ошибку в документе.

 

Паспорт

Когда вы меняете фамилию в первую очередь вам нужно поменять паспорт, причем сделать это необходимо течении месяца после заключения брака.  Заявление о замене  документа можно подать в территориальный орган МВД России или МФЦ, с собой необходимо иметь только ваш старый паспорт и свидетельство о заключении брака. За выдачу паспорта гражданина РФ вы платите  госпошлину в размере 300 рублей. Вам обязаны поменять паспорт от 5- 10 рабочих дней.

Однако, если вы вовремя не подали заявление на замену такого документа, то вам грозит штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб., а в Москве и Санкт-Петербурге – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

 

СНИЛС

Такой документ необходим для совершения сделок по недвижимости. Однако, он не меняется даже после смены фамилии. Но в целях соблюдения пенсионного и трудового законодательства гражданин обязан в случае смены фамилии передать новые сведения в Пенсионный фонд РФ.

Анкету об изменении данных можно подать в любой клиентской службе ПФР или через работодателя, с которым заключен трудовой договор. Затем вы получите уведомление об изменении фамилии.

 

Водительские права

Когда вы получите новый паспорт вам нужно поменять и водительские права, так как тот документ, который был у вас ранее, является не действительным. Штраф за вождение с такими правами такой же, как и за вождение без прав: от 5000 до 15000 рублей

Вам необходимо заменить водительское удостоверение и СТС и внести изменения в ПТС, если вы являетесь собственником авто.

Когда вы получите права, с новой фамилией, вам нужно внести изменения в полис ОСАГО. Для этого обратитесь в страховую компанию, которая выдала полис.

 

Загранпаспорт

Замена и выдача загранпаспорта делается  территориальными органами МВД РФ. В ведомство можно обратиться по такому вопросу по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Однако, вам необходимо оплатить пошлину в размере 2000 рублей, если у вас есть на руках паспорт старого образца или 5000 рублей за получения загранпаспорта нового образца.

 

Полис ОМС

Когда вы меняете фамилию, вам необходимо известить страховую компанию об этом в течение одного месяца.

Заменить полис ОМС можно в вашей страховой компании. подтверждающими документами: паспортом, свидетельством о браке, старым полисом, свидетельством или уведомлением о присвоении СНИЛС.

В этом случае вы не оплачиваете госпошлину.

 

Банковская карта

Для замены банковской карты вам необходимо обратится в банк, в котором вы обсуживаетесь и оповестить о перевыпуске карт с новой фамилией. При себе необходимо иметь: новый паспорт, свидетельство о браке и карту, подлежащую замене.

В свою очередь банк поменяет в своей базе вашу фамилию и выдаст новую карту.

Если следовать этим правилам, то в течение месяца вы соберёте новый пакет документов и забудете о бумажной рутине на долгое время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!