Моё право

Увольнение или сокращение: какие выплаты положены сотруднику

20 июля 2022, 17:01
20 июля 2022, 17:01 — Первый женский

Работодатели в сложных экономических ситуациях нередко прибегают к сокращению расходов, в том числе за счет увольнения сотрудников. При этом мужчины и женщины, попавшие под сокращение, не всегда имеют представление о своих правах. «Первый женский» расскажет, на что следует обращать внимание в первую очередь, чтобы не попасть в ловушку горе-начальников.

Сокращению подлежат сотрудники, которых с их письменного согласия нельзя перевести на другую должность. При этом работодатель должен предложить все возможные вакансии. О сокращении вас должны уведомить за два месяца. Аналогичные сроки если компания приняла решение о ликвидации.

Под сокращение не попадают сотрудники, которые находятся в отпуске или на больничном, а также беременные, женщины в декрете или с ребенком до трех лет. К этой же категории относятся матери-одиночки с детьми до 14 лет, или если у несовершеннолетнего инвалидность. Сокращать не имеют права сотрудников-членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

При увольнении работник может рассчитывать на выплаты за отработанные дни, неиспользованные отпускные, а также на выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц. Деньги должны поступить на ваш счет не позднее последнего рабочего дня. Дополнительные выплаты могут получить единственные кормильцы в семье или сотрудники, на иждивении которых находятся престарелые родители.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!