Моё право

Сексизм в офисе и на удаленке ‒ в чём сходства и как бороться

22 июля 2022, 14:06
22 июля 2022, 14:06 — Первый женский

В мире есть много вещей, которые нас раздражают. Из-за границы к нам пришли такие слова, как харассмент, буллинг, боссинг, газлайтинг и сексизм. Все они имеют аналоги в русском языке, но именно иностранные понятия плотно вошли в российский обиход.
Сегодня «Первый женский» вместе с социальным психологом Еленой Айрапетян расскажет, как справиться с сексизмом на работе и что необходимо предпринять.

Специалист рассказала, что в зачастую в России девушки испытывают такое отношение к себе на работе со стороны начальства. В свою очередь работницы сталкиваются с огромным стрессом и переживают моральное давление.

«Сексизм на работе, к сожалению, частое явление в русской культуре. И девушки, которые сталкиваются с этим, переживают моральное и эмоциональное давление».

И что делают женщины?

«В большинстве своём — ничего. Терпят это, либо потому что бояться потерять работу, либо потому что «а как по-другому?. Что происходит в этот момент с психикой? Она переживает эмоцию агрессии, раздражения, но выход на прямой источник (начальник) не находит.
Тут уже два варианта развития событий: 1-ый — не пережитая эмоция находит выход в психосоматике; 2-ой — направить агрессию на другой источник (муж, жена, дети и т.д.), либо на себя (что вообще критично)», — рассказала психолог.

Также Хапетерян отметила, что сексизм может быть проявляться и в онлайн-формате, в рабочих чатах или видеконференциях. Мужчины могут шутить над тем, что с ними работает женщина и писать насмешки по половому признаку. Для этого необходимо принимать следующие действия:

«Мы не несём ответственности за чужие решения. Если начальник позволил себе колкость, касательно вашего пола, или неуместный жест, стоит об этом сказать прямо и точно, и лучше все сразу, чтобы до человека дошло, что он не может себе такое позволять. Но делать это в экологичной форме. Например, начальник назвал вас «бабой». И вы прямо отвечаете «Иван Иванович, я считаю такое выражением неуместным, и прошу в отношении ко мне впредь его не использовать». Возвращать начальника к тому, что пол не коррелирует с профессиональностью. И вы в первую очередь специалист, а уже в последующую мужчина или женщина. Если методы слов не подходят, имеет смысл сослаться на правовые источники, по которым он может быть привлечён к ответственности в случае продолжения неуместного поведения», — объяснила специалист.

Если такие варианты не подходят, то психолог посоветовала найти новую работу, подчеркнув, что ваше эмоциональное состояние дороже денег. Но если девушке нужна эта работа, а других вакансий нет, то эксперт рассказала, как самостоятельно можно успокоить свои эмоции после столкновения с сексизмом.

«Чтобы справиться с эмоциями после столкновения секстета-начальника, можно использовать следующие упражнение. Представьте образ эмоции, которую вы испытали. Изучите его. Посмотрите цвет, форму. После того как образ сложится, мысленно выскажите ему все, что всплывает у вас в голове, смотря на него. Задавайте вопросы и услышьте ответы, которые даст вам образ. После беседы с образом представьте, как вы примиряетесь и фокусируетесь на чувстве расслабленности. Для этого можете представить свое любимое место, где вам спокойно и хорошо. Если такого нет, то вообразить его — каким бы было ваше место мечты», —подчеркнула социальный психолог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!