Главное

В США запретили целовать и обнимать домашних черепах

24 июля 2022, 13:32
24 июля 2022, 13:32 — Первый женский

Домашние черепахи могут переносить сальмонеллу – опасный паразит, заражение которым может привести к летальному исходу. В мире ежегодно заражаются сальмонеллой около 1,35 млн людей, а более 400 из них умирают.

Чаще всего причина заболевания связана с потреблением куриного мяса, но в США вспышки инфекции регулярно возникают из-за мелких домашних черепах.

По последним данным, в 15 американских штатах зарегистрировано 11 случаев заболевания сальмонеллезом после контакта с маленькими аквариумными черепашками. 5 человек были госпитализированы.

К симптомам опасного недуга относят рвоту, диарею, головную боль, лихорадку и обезвоживание. Для избежания болезни Центр по контролю и профилактике заболеваний в США рекомендует владельцам черепах мыть руки после контакта с ними или водой из аквариума. Кроме того, не стоит обнимать и целовать своих черепах.

Отметим, в 2021 году в США было зарегистрировано 87 случаев заражения, один человек умер. В 2012 году вспышка сальмонеллеза вызвала 66 инфицирований. В 2007 году — 103 заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!