Здоровье

Кардиолог назвал признаки «немого инфаркта»

27 июля 2022, 14:15
27 июля 2022, 14:15 — Первый женский

Доктор медицинских наук, кардиолог Заур Шугушев рассказал, какие симптомы указывают на «немой инфаркт» и как быстро стоит действовать.

По словам специалиста, «немой инфаркт» может убить без предупреждения. При его наступлении человек чувствует себя почти нормально и не испытывает болей. Чаще всего он встречается у пациентов с сахарным диабетом второго типа.

«Сахарный диабет второго типа поражает нервные окончания, и человек не ощущает, что у него отмирает кусок сердца», — приводит слова специалиста радио Sputnik.

Самый частый симптом «немого инфаркта» – страх смерти: люди внезапно начинают бояться, что они могут умереть. Другой часто встречающийся симптом – это резкая необъяснимая слабость. Еще может выступить холодный липкий пот. И четвертый симптом – это дискомфорт в нетипичных местах вроде челюсти, в левой руке или где-то в животе, около шеи.

«Идеальное окно от возникновения симптомов до получения хирургического лечения – это три часа, так называемые три золотых часа. Если в этот период пациент попадает к хирургу, то до 80 процентов массы миокарда левого желудочка, который погибает, можно спасти», — дополнил Шугушев.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!