Здоровье

Как жара может влиять на психику человека

30 июля 2022, 19:00
30 июля 2022, 19:00 — Первый женский

Клинический психолог и гипнолог Денис Долгов рассказал, как жара способна влиять на психику человека. По словам специалиста, внешняя температура влияет на все функции организма, в том числе и на высшую нервную деятельность.

«В жару мозг страдает от гипоксии (недостатка кислорода), гиповолемии (недостатка жидкости) и электролитных нарушенной вследствие потери солей с потом, что приводит к снижению умственных способностей, раздражительности, снижению настроения, ухудшает качество сна», — написал Долгов в своем Telegram-канале.

Для уменьшения влияния жары специалист посоветовал не перегреваться на солнце и соблюдать водно-электролитный баланс. В жаркую погоду стоит увеличить рекомендованную норму чистой воды до 40-50 миллилитров на килограмм веса.

«Если у вас есть проблемы с почками, объём потребляемой жидкости и соли согласуйте с вашим нефрологом. Избегать употребления крепкого алкоголя, больше времени проводить в лесу, садах и парках. Там прохладнее, больше кислорода, а зеленый цвет успокаивает», — дополнил психолог.

Кроме того, не стоит ругать себя за лень, поскольку она является естественной защитной реакцией организма на жару, уверен Долгов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!