Здоровье

Терапевт рассказала, при каких опасных заболеваниях появляются отеки

3 августа 2022, 11:51
3 августа 2022, 11:51 — Первый женский

Появление отеков может говорить сразу о нескольких заболеваниях, рассказала эндокринолог Елена Киселева. По словам специалиста, отеки возникают при одностороннем лимфостазе, а также опухолях, сдавливающих сосуды.

Чтобы выяснить точную причину, необходимо обратиться к специалистам и проверить сосуды нижних конечностей, прежде всего вены, сердце, почки, а иногда и брюшную полость, функцию щитовидной железы, кроветворение, нервную и иммунную системы.

«При этом под силой гравитации кровь больше накапливается в сосудах конечностей, в большей степени в нижних, в особенности при сидячем образе жизни, так как именно мышечные сокращения способствуют движению крови по венам конечностей. При этом давление в сосудах повышается, плазма начинает просачиваться через поры в стенках сосудов в межклеточную жидкость, образуя отеки», — приводят слова Киселевой «Известия».

Вероятность появления отеков появляется в жаркое время года. Чтобы снизить этот риск, нужно избегать открытого солнца и сбалансированно питаться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!