Дети

Психологи связали подергивания у подростков с просмотром TikTok

3 августа 2022, 12:13
3 августа 2022, 12:13 — Первый женский

В британских СМИ появились публикации о подростках, которые стали подвержены неизвестному недугу — неконтролируемому подергиванию. Специалисты связывают такое поведение с длительным пребыванием в ковидной изоляции и увлечением социальной сетью TikTok.

Родителям, которые заметили такое поведение за своим ребенком, следует проверить его на эпиактивность и отследить, нет ли изменений в головном мозге, считает подростковый психолог Ольга Пропубертат.

По словам психолога, в подростковом возрасте эмоционально переживается взросление. Кроме того, подростки долго сидят в социальных сетях, из-за чего могут появляться подергивания, похожие на то, что порой бывает перед сном, когда тело расслабляется, а мозг еще нет.

«И самое главное здесь — это чтобы родители не включили: «С тобой все плохо! Караул! Вот как так?». Если начать за что-то наказывать, нервозное состояние может ухудшить состояние ребенка. Очень важно остаться спокойными, внимательно пронаблюдать, что происходит, сходить к доктору, сделать проверку головного мозга и посильнее понаблюдать за этим, что же все-таки происходит с ребенком», приводит слова Пропубертат 5-tv.ru.

Специалист рекомендует напрямую поговорить с подростком и предложить ему придерживаться четкого режима дня, хотя бы четыре дня в неделю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!