Здоровье

5 продуктов, которые разрушают организм

3 августа 2022, 13:27
3 августа 2022, 13:27 — Первый женский

Когда вы узнаете, что представляют из себя эти продукты, вы начнете относиться к ним с осторожностью.

Цитрусовый сок

Люди, которые пьют много цитрусовых соков, как выяснилось, имеют более высокий риск развития меланомы, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Clinical Oncology. Псоралены, которые содержутся в цитросовом соке — это природные химические вещества, которые играют определенную роль. Они принимают ультрафиолетовое излучение, в результате чего могут вызвать повреждение ДНК.

Не стоит сразу же отказываться от любимых цитрусовых. По мнению экспертов, сами по себе псоралены не вызывают меланому. Важным фактором является их взаимодействие со значительным ультрафиолетовым излучением.

Брокколи

Брокколи — овощ, вызывающий разногласия. Многие относятся к ней нейтрально — одни ее обожают, другие презирают. Хотя капуста является прекрасным источником клетчатки, она оказывает неблагоприятное воздействие на щитовидную железу, поскольку, как и все крестоцветные овощи, по своей природе являются гойтрогеном — веществом, которое подавляет нормальную функцию щитовидной железы и вызывает зоб.

Было установлено, что брокколи содержит тиоцианаты, которые являются одним из видов химических веществ, вредящих щитовидной железе. Это вещество чрезвычайно опасно, поскольку вызывает гипертиреоз, который приводит к увеличению веса, выпадению волос и быстрому истощению. Все эти симптомы усугубляются, если вы потребляете гораздо больше, чем рекомендуется.

Свекла

Несмотря на многочисленные полезные свойства, свекла может стать причиной проблем. Стоит исключить сырую или тушеную свеклу, если у вас гастрит с повышенной кислотностью, так как она может усилить кислотность желудка.

Поскольку свекла содержит значительное количество оксалата кальция, ее следует с осторожностью употреблять только людям с мочекаменной болезнью. Поскольку в свекле много сахара, тем, кто страдает диабетом, не следует есть ее в избытке. Лучше не есть свеклу без необходимости, если у вас остеопороз, так как она препятствует усвоению кальция.

Темный шоколад

Горький вкус какао в темном шоколаде маскирует присутствие кадмия, который вреден для почек. Кадмий разрушает почки, если употреблять его в больших количествах. На метаболизм этого химического элемента в нашем организме может уйти от десяти до тридцати лет. Чем меньше шоколад содержит какао и чем больше в нем сахара и наполнителей, тем больше вероятность того, что все его преимущества будут утрачены. Ароматизаторы, стабилизаторы и красители, например, повышают опасность развития рака и повреждения органов кишечника.

Зеленый чай

Лицам с атеросклерозом и гипертонией крепкий зеленый чай не рекомендуется. Это связано с тем, что содержащиеся в нем теофиллин и кофеин стимулируют работу мозга. При возбуждении коры головного мозга кровеносные сосуды сужаются, что может привести к образованию тромбов в мозге.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!