Культура

Названы самые опасные последствия перфекционизма

4 августа 2022, 14:32
4 августа 2022, 14:32 — Первый женский

Люди с чрезмерно высокими требованиями к себе более склонны к развитию алкогольной зависимости. Самоориентированный перфекционизм подразумевает чрезмерно строгие стандарты, которые человек устанавливает для себя. Перфекционизм, ориентированный на других, подразумевает предъявление завышенных требований к окружающим. Наконец, социально навязанный перфекционизм отражает желание соответствовать высоким ожиданиям общества.

Участников социального эксперемента также оценивали на признаки депрессии и тревожности в дополнение к проверке на перфекционизм. Собранные данные показали, что алкогольная зависимость связана не только с печалью и тревогой, но и с высокой степенью перфекционизма в характере. Участники из группы «алкоголиков» имели особенно сильные уровни самоориентированного перфекционизма и социально навязанного перфекционизма в своей личности.

Люди с тяжелой алкогольной зависимостью часто слишком амбициозны по отношению к себе, и они особенно восприимчивы к завышенным ожиданиям других. У них слабое чувство собственного достоинства, они очень критичны к себе, постоянно обвиняют себя в том, что далеки от совершенства, и не могут соответствовать произвольно высоким стандартам, которые они устанавливают для себя и которых от них ждут другие.

Это, в свою очередь, способствует возникновению чувства полной несостоятельности, а также социальной изоляции, то есть разрыву связей с другими людьми. Человек ищет утешения в алкоголе, но это только усугубляет ситуацию, поскольку приводит к смертельным последствиям в личной жизни и карьере. Среди мужчин и людей с более высоким уровнем образования исследователи обнаружили значительную связь между перфекционизмом и алкоголизмом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!