Без рубрики

Полезные свойства кунжута и правила употребления

8 августа 2022, 17:20
8 августа 2022, 17:20 — Первый женский

Хрустящие кунжутные семена не только придают блюдам восхитительный вкус, но и содержат целый ряд важных соединений.

Чтобы сделать семена кунжута полностью безопасными для женского здоровья, необходимо уменьшить в них количество фитиновой кислоты. В этом вам помогут следующие методы:

  • Замачивание в воде. Семена можно замочить в воде на ночь, а на следующее утро слить воду, промыть и высушить на полотенце.
  • Замачивание в кислом растворе. В воду можно добавить небольшое количество уксуса или лимонного сока. Оставьте семена на пару часов, затем слейте воду и промойте их.

Приготовленные таким образом семена совершенно безопасны для употребления. Их часто добавляют в салаты (в том числе овощные и фруктовые), выпечку, овощные смузи и супы, а также в пасту тахини, которая используется для приготовления хумуса или ореховых соусов.

Жмых кунжут: полезные свойства

Вы можете использовать целые семена или даже жмых. Его можно приобрести в готовом виде в магазинах органических продуктов. Жмых так же необходим для здоровья, как и семена. Он помогает:

  1. Уменьшите риск сердечных заболеваний.
  2. Укрепить иммунную систему.
  3. Нормализовать уровень женских гормонов.
  4. Улучшить работу ЖКТ.

Его можно использовать в салатах, выпечке и других блюдах. Его можно принимать самостоятельно (1-2 ложки в день) или добавлять в рецепты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!