Культура

Смех делает нас умнее: пять причин улыбнуться прямо сейчас

9 августа 2022, 14:32
9 августа 2022, 14:32 — Первый женский

Смех — это удовольствие, которое прибавляет нам годы жизни и считается первым показателем интеллекта и благополучия. А как еще смех делает нашу жизнь приятнее.

1. Делает нас умнее

Смех улучшает не только настроение, но и внимание, мотивацию и память, утверждают исследователи Стэнфордского университета. Результаты эксперимента показали, что участники, которым показывали комиксы, были способны более эффективно усваивать новую информацию благодаря активации лимбической системы, вызванной смехом. Этому способствует дофамин, известный как «гормон радости», который поддерживает стремление двигать горы к заветной цели и заряжает энергией для новых свершений.

2. Помогает в любви

Интеллект является одним из самых важных критериев при выборе партнера. Умные мужчины, как правило, зарабатывают больше денег и менее склонны к соблазнению. Однако не стоит на каждую встречу с новым знакомым приносить журнал с IQ-тестами и головоломками для немедленного тестирования.

3. Развивает творческое мышление

Предположим, что вы пытаетесь создать программу урока или эссе для публикации, но вдохновение ушло в отпуск. Уже поздно, и на следующий день вам придется рано вставать, а вдохновение все еще не появилось. На YouTube найдите «уморительные животные» или «смешные шутки», которые помогут вам вызвать состояние души, вызывающее желание крикнуть «Эврика!»

4. Заражает смехом окружающих

Вы можете подхватить не только грипп, но и хорошее настроение. Эта реакция передается по цепочке, как только кто-то засмеется. Ученые уже год пытаются разгадать эту загадку, и каждая гипотеза была предложена.

5. Помогает наладить контакт

Улыбайтесь и общайтесь. Чтобы растопить лед между собеседником, рассмешите его. Для этого не нужно быть стендап-комиком. По словам Роберта Провайна, профессора Университета Мэриленда, смех в 80% случаев возникает по нешуточным причинам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!