Культура

«Таких пациентов мы сразу отправляем к психотерапевтам»: Психолог рассказала о диагнозе, который ни в коем случае нельзя скрывать от других

9 августа 2022, 19:09
9 августа 2022, 19:09 — Первый женский

Если вас постоянно преследуют навязчивые мысли, или, к примеру, вы тревожитесь, что не выключили свет дома и бежите проверять его три раза на дню. Это может быть серьезным психиатрическим расстройством, которое способно навредить вашей жизни. Такое расстройство называется обсессивно-компульсивным (ОКР). «Первый женский» решил узнать у психолога Елены Айрапетян, что значит ОКР и как распознать в себе этот недуг.

«ОКР расшифровывается как, обсессивно-компульсивное расстройство. Зачастую таких пациентов мы сразу отправляем к психотерапевтам. Такое расстройство состоит из трех частей. Во-первых, навязчивые мысли, которые возникают регулярно. Они есть практически у каждого. Например, ты выходишь из дома и думаешь выключила ли ты утюг или нет. Простой человек выбросит это быстро из головы, а те, у кого наблюдается ОКР, эти мысли застревают в голове, и он может возвратиться обратно домой, проверить все ли в порядке. Во-вторых, это напряжение и беспокойство навязчивыми мыслями, они могут человека приводить к стрессу и в результате у него возникают навязчивые действия.

В пример можно привести фильм «Дом, который построил Джэк». Именно там у главного героя (серийного убийцы) очень отчётливо наблюдается ОКР.  После своих преступлений он ни один раз возвращается в дом жертвы и проверяет, стер ли он улики, все ли лежит так как нужно, не забыл ли он что-то. Также человек может выдумать у себя в голове какой-нибудь ритуал, без которого он не может жить. Например, перед входом и выходом нужно дернуть четыре раза дверную ручку или со мной произойдет что-то плохое. Он устанавливает свои границы, которые не дают никакого результата, но человек убеждает себя, что без этого ритуала ничего не получиться, это становится традицией», — объяснила врач.

Также специалист назвала факторы причины возникновения ОКР и в каком возрасте чаще всего наблюдается расстройство.

«У каждой болезни есть своя ситуация, у каждого человека есть предрасположенность к разным расстройствам и заболеваниям, поэтому предугадать, в каком возрасте развовьется ОКР очень сложно. Факторов и причин может быть много. Главными из них могут стать раннее психическое развитие и социальная среда, когда общество помешано на гигиене и правилах. Чаще всего ОКР развивается в подростковом возрасте или в юном — от 14 до 19, но могут быть и исключения.  ОКР зависит не только от пола, но и от возраста пациента. В молодом возрасте больше всего наблюдается такое расстройство среди мужчин, а в пожилом возрасте больше женщин», — поделился психолог.

Елена Айрапетян дала простой совет, который на время поможет людям с ОКР справляться с навязчивыми мыслями, однако она считает необходимым обращаться к специалисту.

«ОКР — это навязчивые мысли человека, которые не всегда бывают правдивыми. Поэтому я рекомендую таким людям проверять каждую свою навязчивую мысль на правдивость, логику и практичность. А также стоит обратиться к специалисту, для полного выяснения проблемы и борьбы с навязчивыми мыслями», — подытожила эксперт.

Ранее «Первый женский»  писал, что женщины легче переносят стресс, если их партнер тоже переживает.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!