Здоровье

Факторы, способствующие облысению

10 августа 2022, 12:49
10 августа 2022, 12:49 — Первый женский

Алопеция — это заболевание, которое вызывает выпадение волос. В норме волосы выпадают со скоростью около 100 в день, но это естественное истощение волос, жизненный цикл которых подошел к концу. Новые волосы начнут расти на их месте, если выпадение происходит с большей скоростью и на их месте не появляются «новые» волосы. Возможно, мы имеем дело с алопецией, что в переводе с латыни означает «выпадение волос».

Алопеция — это медицинский термин, обозначающий любой тип выпадения волос. При рубцовой алопеции волосы перестают отрастать, а при нерубцовой — нет. Последние можно разделить на недискретную, диффузную, себорейную и андрогенную алопецию, которая является наиболее частым видом облысения у мужчин.

Факторы, которые способствуют облысению

Среди них можно выделить:

  • гормональные нарушения;
  • различные дерматозы, себорея;
  • вирусные, грибковые заболевания, бактериальные инфекции;
    стресс;
  • неправильное питание, недостаток витаминов и минералов.

Чувствительность волосяных фолликулов к тестостерону является одной из причин облысения. Это мужской половой гормон, хотя он вырабатывается и у женщин. Согласно легенде, именно так возникла идея, что интенсивные занятия спортом, повышающие уровень тестостерона в организме, могут вызвать выпадение волос. Однако генетика человека ответственна за повышение чувствительности фолликулов к тестостерону, из-за чего и происходит выпадение волос.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!