Без рубрики

Диетолог объяснила, как выбрать качественную клубнику

17 мая 2022, 14:36
17 мая 2022, 14:36 — Первый женский

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова в беседе с «Общественной службой новостей» рассказала, как выбрать качественную клубнику.  Она объяснила, что ягода должна быть однородного цвета, иметь зеленые хвостики, а также оставлять после себя след на посуде, в которой ее продают.

Специалист подчеркнул, что количество нитратов в плодах определить в домашних условиях вряд ли получится. Однако, необходимо ориентироваться на внешний вид клубники.

Темно-красный цвет ягоды показывает на то, что при выращивании растения применяли селитру.

«Пятна на клубнике показывают, что ее выращивали с применением химикатов. Необработанная клубника оставляет пятна сока на посуде и таре, в которой ее продают»,
— объяснила Дианова.

Диетолог рекомендует обратить внимание на то, в каком состоянии у клубники находятся хвостики.

«У ягод обязательно должны быть свежие зеленые хвостики. Не спешите их обрывать — это запускает процесс разрушения витамина С», — подчеркнула она.

Также. необходимо понимать, откуда привезли ягоду. Стоит заметить, что российская клубника не появляется на полках магазинов раньше июня.  Поэтому, при покупке клубники раньше этого месяца, диетолог посоветовала спрашивать у продавцов сертификат на товар.

Ранее Первый женский поделился рецептом «ленивой овсянки», которая понравится даже тем, кто овсянку не любит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!