Главное

Психолог рассказала, как спасти подростка от «косметологической иглы»

10 августа 2022, 17:26
10 августа 2022, 17:26 — Первый женский

Пластическая хирургия и косметология существуют с глубокой древности. В переводе с латыни и греческого, термин означает создание формы. Есть свидетельства того, что эстетическая сторона операции заботила людей, как минимум, уже в 3000 году до н.э. В Индии в 800 году до н.э. делали пластику носа собственными тканями.

Однако тогда такие процедуры и операции могли проводиться только среди значимых лиц, а сейчас инъекции и выкачивание всего чего угодно вошли в обиход любой девушки. Стоит заметить, что все чаще наблюдается такая тенденция среди подрастающего поколения. Высок процент 16-летних девочек, которые хотят или уже сделала себе увеличение губ.

В беседе с «Первым женским» психолог, специалист психологической студии «После дождя» Елена Айрапетян рассказала, откуда берутся такие мысли у молодых особ, и что заставляет их «сесть на косметическую иглу».

«В наше время происходит культ красоты. Часто слышно в соцсетях: «Если ты красивый, значит ты успешный». Почему сейчас это происходит? Сейчас век социальных сетей, медиа и, конечно, влияния Запада. Именно там наблюдается поведение, при котором если ты не красивый, то ты изгой. Примерно год назад люди оттуда тратили огромные суммы на выравнивание зубов. Это делалось не для того, чтобы быть здоровым, а для красоты. Также и у нас, но в другой сфере. Девушки опираются на запад, глянцевые журналы, страницы знаменитостей, где видят «нормы» современной красоты и хотят быть похожими, прибегая к процедурам ботекса и пластической хирургии с раннего возраста. Но все меняется» — объяснила эксперт.

При этом Елена Айрапетян заявила, что ботокс и пластическая хирургия уходят на второй план в современном мире. Сейчас модным стало познавать себя и не стремиться быть лучшей.

«Совсем недавно стало популярно интересоваться психологическим, ментальным развитием. Люди начали обращать внимание на психологическое составляющее и думать о своем комфорте. Например, «бодипозитив». Он набирает обороты с каждым годом. Комплексы у людей уходят на второй план. Мода пропагандирует красоту и натуральность, как бы симбиоз. Большинство молодых звезд после многочисленных инъекций начали избавляться от приобретенных лишних форм. Сейчас идет пропаганда натуральности и личности, и многие прислушиваются к этому», — сообщила психолог.

Также, специалист поделилась советами, которые помогут родителям сберечь от ранних операций «красоты» свое чадо, а также помочь ребенку раскрыть свою внутреннюю уникальность.

«Если ребенок или подросток хочет как-то поменяться, то в большинстве случаев это девочки. Маме стоит непременно поговорить с ребенком. Во-вторых, добиться от своего чадо конкретики, для чего он хочет это сделать. Если главным аргументом будет красота, то ему нужно объяснить, что каждый человек индивидуален и красив по-своему. Узнать, какие черты в себе нравятся ребенку и объяснить, что больше всего сейчас люди смотрят на душу, а не на надутые губы. Но если ваш ребенок привел довольно весомые аргументы и подкрепил это фактами, можно применить тот же пример или сводить к специалисту, который точно скажет нужна ли девочке эта процедура или нет», — подытожила эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!