Без рубрики

Какой продукт обязательно должен быть в рационе летом: отвечает дерматолог

11 августа 2022, 10:51
11 августа 2022, 10:51 — Первый женский

«В конце лета наша кожа получила огромное количество солнечной радиации, а значит, пришло время активно бороться со свободными радикалами (неполноценными молекулами кислорода, образующимися при активном воздействии окружающей среды), раз уж мы получили такую большую дозу солнца», — объясняет дерматолог Юлия Галлямова.

Антиоксиданты — самые эффективные союзники. Ликопин — мощный антиоксидант, содержащийся в арбузе. По данным ряда исследований, он способствует заживлению поврежденных клеток и замедляет возрастное ухудшение, а также снижает угрозу возникновения рака. Его также называют противораковым компонентом.

«Таким образом, если от стресса страдает не только ваша кожа, арбуз будет полезен вдвойне», — добавляет Юлия Галлямова. Арбуз также содержит магний и фолиевую кислоту, так что это отличный выбор. Врачи не советуют употреблять этот продукт, если у вас есть проблемы с почками. Людям с атопическим дерматитом следует периодически проверять себя, не влияет ли на них арбуз.

Наконец, заметка для всех: арбуз следует есть только летом — с августа по сентябрь. В противном случае вам могут попасться экземпляры с высоким содержанием нитратов, которые вряд ли окажутся зрелыми.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!