Здоровье

Врач рассказала, почему появляется тяга к сладкому

11 августа 2022, 11:23
11 августа 2022, 11:23 — Первый женский

Диаетолог Русакова: за желанием сладкого стоят эмоциональные проблемы. По словам диетолога, тяга к сладким продуктам часто вызвана стрессом или недостатком определенных питательных веществ и витаминов в организме. Прежде чем отказаться от сладкого, стоит проверить уровень железа в крови. Если со здоровьем все в порядке, причиной тяги к сахару может быть стресс или психологические проблемы.

«Некоторые люди едят много углеводной пищи, например, хлеба, и это приводит к повышенной тяге к сладкому. Очень важно поддерживать водный баланс и не делать длительных перерывов между приемами пищи, потому что в этом случае очень легко сорваться», — заявила диетолог. «Не стоит пытаться заменить сладкую выпечку свежими фруктами, это приведет к еще большей зависимости от глюкозы», — добавила она. По словам диетолога, здоровый человек может потреблять не более 50 граммов сахара в день.

«Люди, испытывающие тягу к сахару, часто едят много сладостей и потом чувствуют себя очень виноватыми из-за этого. Важно понять, что не стоит переживать по этому поводу и просто стараться вести здоровый образ жизни», — заключила Русакова.

Если вам постоянно хочется сладкого, возможно, пришло время присмотреться к своему рациону и посмотреть, можно ли что-то изменить. Сократить потребление сахара может быть непросто, но это того стоит, если это означает улучшение общего состояния здоровья. Поговорите со своим врачом или зарегистрированным диетологом, чтобы начать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!