Культура

Почему люди, которые хвастаются, так сильно раздражают

11 августа 2022, 14:56
11 августа 2022, 14:56 — Первый женский

Есть люди, которые жалуются на свои достижения (например, утверждают, что у них нет времени на себя) и демонстрируют искусственную скромность. Вы наверняка презираете таких людей. Но какова психологическая основа такого поведения?

Почему «скромные хвастуны» так несносны, согласно исследованию Университета Северной Каролины и Гарвардской школы бизнеса? В 2018 году была опубликована статья с результатами этого исследования.

В общей сложности ученые обнаружили две разновидности скромных хвастунов. Они также определили, что больше всего людей хвастливые жалобы. Когда человек говорит что-то вроде: «У меня нет времени на себя, потому что мои друзья постоянно хотят меня видеть», — это пример скромного хвастовства

Второй тип несносных хвастунов — это те, кто притворяется скромным. Например, она часто говорят: «Не понимаю, почему я так всем нужен».

Почему же такие люди вызывают больше нареканий, чем те, кто рекламирует себя напрямую? По мнению экспертов, основная причина заключается в том, что другие воспринимают и жалобы, и скромность таких людей как фальшивые. То есть, они кажутся неискренними.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!