Здоровье

Врач рассказала, в каком водоеме выше риск заразиться ротавирусом

12 августа 2022, 08:58
12 августа 2022, 08:58 — Первый женский

По словам доктора Татьяны Анатольевны Ковалевой, купание в озере или реке — самый простой способ заразиться ротавирусом. Однако при купании в море или бассейне (включая аквапарки) опасность сохраняется.

По словам эксперта, вода является благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий и вирусов, таких как ротавирус. Она напомнила читателям, что ротавирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая диарею и приводя к обезвоживанию организма.

«Ротавирус можно легко приобрести, вдохнув воду в нос или рот во время купания в водоеме, где присутствует возбудитель. Носитель заболевания может легко заразить других людей, купаясь в том же озере, бассейне или реке. Эта опасность существует даже после купания в бассейне, несмотря на наличие хлора. Конечно, она значительно ниже, чем при купании в озере или реке», — заявила Ковалева.

Купание в море, с другой стороны, менее опасно. В отличие от пресной воды, которая содержит соль и йод, морская вода содержит соль и йод, предотвращая развитие инфекций. Однако плавание не устраняет всех рисков




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!