Советы

Назван возраст, в котором подросткам можно красить ногти

12 августа 2022, 10:00
12 августа 2022, 10:00 — Первый женский

Безопасность детского маникюра — один из самых спорных вопросов в бьюти индустрии. Мы решили узнать больше об этом и о том, безопасен ли он в любом возрасте, и провели расследование.

Правда в том, что не все родители знают об опасности детского маникюра, и многие относятся к нему с пренебрежением или презрением. Лак для ногтей содержит опасные химические вещества, а в некоторых школах даже запрещено красить ногти в летнюю жару. Все мы хотим сочных красок летом, и дети не исключение.

По словам дерматолога, трихолога и педиатра «СМ-Клиника» Натальи Щеплевой, до 14 лет ногтевая пластина уязвима к травмам. Поэтому детям до 14 лет не рекомендуется делать маникюр.

По словам врача, детям не следует наносить гель-лак на ногти до совершеннолетия. Если ребенку меньше 14 лет, предпочтительнее делать маникюр без лака.

«Желательно не начинать проводить такие процедуры как минимум до 14 лет, а в идеале — до 16 лет, потому что ногтевая пластина еще не полностью сформирована и может быть очень мягкой, что делает ее уязвимой для травм», — продолжает она.

По словам врача, во время нанесения гель-лака ногтевая пластина высушивается и очищается. Ноготь может быть серьезно поврежден, если мастер сделает подростку некачественный маникюр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!